Classificazione e tipi di fotocamere – 2026
Fotocamere. come sceglierle? – 2026
Fino a 700 €
Fino a 1.200 €
Fino a 2.000 €
Fino a 4.000 €
Oltre 4.000 €
Paesaggio
Strada
Sport e natura
Eventi e cerimonie
Viaggio
Video
Vlog
Vintage
Con 3.500 € il panorama di scelta si amplia ed è possibile acquistare anche fotocamere con caratteristiche professionali, anche se per arrivare al massimo è necessario andare oltre questa cifra..
I prezzi indicati sono con garanzia italiana e rilevati presso negozi italiani con vendita anche online alla data di dicembre 2025.
Migliore acquisto
Nikon Z6 III
Valutazione: 28,5
Categoria: professionale
La Z6 III dispone di un sensore “parzialmente Stacked” come dichiara Nikon. Questo in pratica significa che al sensore sono aggiunti dei circuiti di lettura dei dati in alto e in basso, mentre nei sensori Stacked questi sono aggiunti dietro tutta la superficie del sensore. In questo modo la velocità di lettura dei dati del sensore aumenta e questi vengono letti in un tempo di 1/60, un quarto di un sensore non stacked. Nei sensori stacked integrali questo tempo è ancora ridotto a 1/250, un quarto di quello della Z6 III. Infatti per questo motivo la Z6 III prevede un otturatore meccanico, mentre nelle Z8 e Z9, con un sensore integralmente Stacked, Nikon ha potuto fare a meno di montarne uno.
Questo sensore comunque, in unione con l’elaboratore d’immagine Expeed 7, come le Z8 e Z9, consente alla Z6 III un miglioramento dell’autofocus, una velocità di raffica di 20 fg/s in raw e 60 fg/s in jpeg a piena risoluzione, oltre che di 120 fg/s con ritaglio APS e la ripresa video 6K raw e 5.4K in MOV o MP4.
Il corpo macchina della Z6 III è quasi uguale al precedente modello Z6 II, con dimensioni aumentate di pochi mm e lo schermo orientabile in tutte le direzioni invece che ribaltabile. E’ migliorato anche il mirino con una risoluzione ora di 5,76 Mpx, mentre l’otturatore elettronico arriva a 1/16000. Le altre caratteristiche sono invariate, compreso il doppio alloggiamento per schede di memoria, uno per CFexpress B o XQD e l’altro per SD.
Offre ottime prestazioni per autofocus e raffica.
| Marca | Nikon |
| Modello | Z6 III |
| Anno | 2024 |
| Tipo | Mirrorless |
| Sensore | FF |
| Dimensioni | 36×24 |
| Tecnologia | BSI-CMOS-Pstk |
| Mpx | 25 |
| Obiettivo | Nikon Z |
| N° obiettivi AF | 52 |
| Mirino | el |
| Risoluzione mirino | 5,76 |
| Schermo | orientabile |
| Autofocus | contrasto+fase |
| Punti AF | 273 |
| Stabilizzazione | si 5 assi |
| Otturatore | m/el |
| Tempi | 30-1/16000 |
| AF Volti Occhi | si |
| AF Animali Veicoli | si |
| Raffica | 60 |
| Raffica con AFC e LV | 60 |
| Flash | no |
| N° scatti batteria | 380 |
| Materiale | magnesio |
| Protezione | si |
| Doppio alloggiamento scheda | si |
| Wi-Fi | si |
| Bluetooth | si |
| Dimensioni mm | 139x102x74 |
| Peso g | 760 |
| Video | 6K |
| Frequenza 4K | 120p |
| Ritaglio | 1x |
| Microfono | si |
| Cuffia | si |
| Uscita HDMI | si |
| Prezzo s.c. | € 2.999 |
| Prezzo con 24-70/4,0 S | € 3.628 |
| Prezzo con 24-120/4,0 S | € 3.948 |
| Prezzo con 24-200 | € 3.838 |
Obiettivi: la gamma di obiettivi Z per fullframe comprende per il momento 52 ottiche. Sono disponibili obiettivi professionali e costosi, la serie S, ed altri di costo più accessibile, anche se sempre di qualità Nikon. Ad esempio fra gli zoom ad alta luminosità f/2,8 c’è la serie professionale S e la serie più economica che somiglia molto agli analoghi Tamron, ma è marcata e garantita da Nikon.
Fra gli obiettivi con cui è proposta in kit consiglio lo Z 24-120/4,0 S per la sua qualità e l’escursione focale abbastanza ampia.
Per la Z6 III sarà opportuno scegliere i migliori obiettivi Nikon Z in funzione delle proprie esigenze, generi e stili fotografici o video.
Di seguito l’elenco di tutti gli Obiettivi Nikon Z.
Inoltre sono disponibili obiettivi AF da Tamron, Viltrox e Meike .
Se si ha la necessità di altri obiettivi autofocus si può usare l’anello adattatore Nikon FTZ o FTZ 2 e gli obiettivi per reflex F con i quali è mantenuta la piena compatibilità secondo una tabella pubblicata sul sito Nikon..
PRO
– raffica veloce
– autofocus
– scatto silenzioso
– video
– costruzione robusta e di alta qualità
CONTRO
– autonomia batteria ridotta
– solo 24 Mpx
Alternative
Sony A7R V
Valutazione: 27
Categoria: professionale
E’ una delle migliori fotocamera di questa categoria. Unisce elevatissima risoluzione, e qualità d’immagine.
La A7R V è dotata di un sensore fullframe BSI-CMOS retroilluminato da 61 Mpx e di elaboratore d’immagine BIONZ X. Il tutto in un corpo in magnesio piccolo, compatto e leggero come quello di una M43. Il suo autofocus ibrido a rilevamento di fase e contrasto è stato ulteriormente migliorato rispetto alla versione IV ed ha ora 759 punti AF a rilevamento di fase che coprono quasi tutta l’inquadratura ed è coadiuvato dalla AI per l’individuazione dei soggetti. E’ dotata inoltre di stabilizzazione sul sensore a “5 assi” che consente di stabilizzare tutti gli obiettivi. Anche il mirino elettronico è di elevata qualità con 9,44 Mpx; lo schermo è ribaltabile e sensibile al tocco. La raffica arriva a 10 fg/s. La ripresa video è 8K e 4K 60p senza fattore di ritaglio (crop) e consente la registrazione su un supporto esterno, tramite l’uscita HDMI, contemporaneamente alla registrazione su scheda, inoltre può registrare video Full HD a 120 fg/s. E’ inoltre disponibile un’impugnatura porta batteria con due batterie per aumentare l’autonomia.
Il corpo è ottimamente costruito e protetto da polvere ed acqua.
| Marca | Sony |
| Modello | A7R V |
| Anno | 2022 |
| Tipo | Mirrorless |
| Sensore | FF |
| Dimensioni | 36×24 |
| Tecnologia | BSI-CMOS |
| Mpx | 61 |
| Innesto obiettivi | Sony FE |
| N° obiettivi AF | 152 |
| Mirino | el |
| Risoluzione mirino | 9,44 |
| Schermo | ribaltabile |
| Autofocus | contrasto+fase |
| Punti AF | 693 |
| Stabilizzazione | si 5 assi |
| Otturatore | m/el |
| Tempi | 30-1/8000 |
| AF Volti Occhi | si |
| AF Animali Veicoli | si |
| Raffica | 10 |
| Raffica con AFC e LV | 8 |
| Flash | no |
| N° scatti batteria | 530 |
| Materiale | magnesio |
| Protezione | si |
| Doppio alloggiamento scheda | si |
| Wi-Fi | si |
| Bluetooth | si |
| Dimensioni mm | 131x97x82 |
| Peso g | 723 |
| Video | 8k |
| Frequenza a 4K | 60p |
| Ritaglio | 1x |
| Microfono | si |
| Cuffia | si |
| Uscita HDMI | si |
| Video raw | est |
| Log | si |
| Durata massima video min. | 150 |
| Prezzo s.c. | € 3.499 |
Obiettivi: le mirrorless Sony sono quelle con la maggiore disponibilità di obiettivi sia originali che di altri produttori.
La gamma di obiettivi per le mirrorless Sony comprende 76 ottiche di cui 51 per le fullframe contraddistinte dalla sigla FE.
Sono suddivise in diverse serie: la migliore e professionale è la GM (Grand Master), poi c’è la G, quella Zeiss, una serie compatta dedicata alle A7C e infine una serie senza specifica, ma sempre di ottima qualità. Segnalo in particolare alcuni zoom di escursione focale inusuale come gli FE 16-25/2,8 G, 20-70/4,0 G e 24-50/2,8 G.
Sulla A7R V sarà opportuno montare le ottiche FE a secondo delle proprie esigenze in particolare i GM.
Di seguito l’elenco di tutti gli Obiettivi Sony.
Sono poi disponibili molti obiettivi da Sigma, , Samyang , Tamron, Viltrox e Meike.
Sulle mirrorless di Sony è poi possibile montare molti obiettivi per reflex con appositi anelli adattatori.
Ci sono poi diversi obiettivi a fuoco manuale di Meike, Samyang, Laowa, 7artisans e TTartisans.
PRO
– sensore ad alta risoluzione
– autofocus
– scatto silenzioso
– mirino di elevata qualità
– costruzione robusta e di qualità
– dimensioni e peso del corpo ridotti
– ampia gamma obiettivi
– video
CONTRO
– menu un po’ criptici anche se migliorati
Canon EOS R6 III
Valutazione: 25
Categoria: professionale
La EOS R6 III è’ un modello con elevate caratteristiche professionali, ma anche adatta ai fotoamatori ed è l’evoluzione della precedente R6 II con diversi miglioramenti. Il primo è il nuovo sensore CMOS da 32 Mpx, a differenza della R6 II che ne aveva 24, dotato della tecnologia Dual Pixel AF per la messa a fuoco ibrida con 1053 punti AF. L’elaboratore d’immagine è il Digic X. L’innesto obiettivi è il Canon RF con baionetta di grande diametro e tiraggio ridotto. Dispone di mirino elettronico con 3,69 Mpx e di schermo orientabile in tutte le direzioni. La raffica è velocissima, 40 fg/s con l’otturatore elettronico e 12 fg/s con quello meccanico, con autofocus continuo e live view. La ripresa video è molto migliorata, arriva a 7K e a 4K 120p senza ritaglio e dispone di ingresso microfono, uscita per cuffia e HDMI oltre che di video raw.
| Marca | Canon |
| Modello | EOS R6 III |
| Anno | 2025 |
| Tipo | Mirrorless |
| Sensore | FF |
| Dimensioni | 36×24 |
| Tecnologia | CMOS |
| Mpx | 32 |
| Innesto obiettivi | Canon RF |
| N° obiettivi AF | 47 |
| Mirino | el |
| Risoluzione mirino | 3,69 |
| Schermo | orientabile |
| Autofocus | contrasto+fase |
| Punti AF | 6097 |
| Stabilizzazione | si 5 assi |
| Otturatore | m/el |
| Tempi | 30-1/16000 |
| AF Volti Occhi | si |
| AF Animali Veicoli | si |
| Raffica | 40 |
| Raffica con AFC e LV | 40 |
| Flash | no |
| N° scatti batteria | 620 |
| Materiale | magnesio |
| Protezione | si |
| Doppio alloggiamento scheda | si |
| Wi-Fi | si |
| Bluetooth | si |
| Dimensioni mm | 138x98x88 |
| Peso g | 699 |
| Video | 7K |
| Frequenza a 4K | 120p |
| Ritaglio | 1x |
| Microfono | si |
| Cuffia | si |
| Uscita HDMI | si |
| Video raw | est |
| Log | si |
| Durata massima video min. | 360 |
| Prezzo s.c. | € 2.970 |
| Prezzo con 24-105/4,0-7.1 IS | € 3.449 |
| Prezzo con 24-105/4,0 L IS | € 4.289 |
Obiettivi: la gamma di obiettivi EOS RF comprende attualmente 47 ottiche suddivisibili fra quelle più amatoriali e quelle professionali della serie L.
Per la R6 II sarà opportuno scegliere i migliori obiettivi Canon RF in funzione delle proprie esigenze, generi e stili fotografici o video, in particolare quelli della serie L.
Di seguito l’elenco di tutti gli Obiettivi Canon RF.
Per le mirrorless Canon fullframe non sono però disponibili obiettivi di altri produttori in quanto Canon non ha concesso ad altri la licenza per l’innesto RF.
Con l’adattatore EF-RF, fornito da Canon, è possibile però montare tutti gli obiettivi Canon EF e EFS, sia della marca che compatibili mantenendo tutti gli automatismi compresi autofocus e stabilizzazione.
PRO
– autofocus eccellente
– raffica veloce
– scatto silenzioso
– costruzione robusta e di alta qualità
– video
CONTRO
– alcuni comandi scomodi
– corredo obiettivi ridotto
Sony A7 V
Valutazione: 24,5
Categoria: professionale
La A7R IV è l’ultima novità della serie A7 ed è dotata di un sensore fullframe BSI-CMOS retroilluminato e” parzialmente stacked” da 33 Mpx. Questo significa che al sensore sono aggiunti dei circuiti di lettura dei dati in alto e in basso, mentre nei sensori Stacked questi sono aggiunti dietro tutta la superficie del sensore. In questo modo la velocità di lettura dei dati del sensore aumenta e questi vengono letti in un tempo di 1/60, un quarto di un sensore non stacked. Nei sensori stacked integrali questo tempo è ancora ridotto a un quarto 1/250. L”elaboratore d’immagine è il Bionz X. Il tutto in un corpo in magnesio compatto e leggero come quello di una M43. Il suo autofocus ibrido a rilevamento di fase e contrasto ha 759 punti AF che coprono quasi tutta l’inquadratura. E’ dotata inoltre di stabilizzazione sul sensore a “5 assi” che consente di stabilizzare tutti gli obiettivi. Il mirino elettronico ha 3,69 Mpx e lo schermo è orientabile in tutte le direzioni e sensibile al tocco. La raffica arriva a 30 fg/s con live view. (Sony si è finalmente decisa ad aumentarla e ad adeguarla alla concorrenza). La ripresa video 4K a 60p senza ritaglio e consente la registrazione su un supporto esterno, tramite l’uscita HDMI, contemporaneamente alla registrazione su scheda. La batteria consente 540 scatti avvicinandosi così all’autonomia delle reflex.
Il corpo è ottimamente costruito e protetto da polvere ed acqua. Ha un doppio alloggiamento per schede SD e CF Express tipo A.
La A7 V ha un insieme estremamente equilibrato di caratteristiche, in particolare uno dei migliori autofocus disponibili, il tutto offerto ad un prezzo proporzionato alle qualità della fotocamera. Inoltre è quella che offre la scelta più ampia di obiettivi, originali e di terze parti, fra le mirrorless della sua categoria.
| Marca | Sony |
| Modello | A7 V |
| Anno | 2025 |
| Tipo | Mirrorless |
| Sensore | FF |
| Dimensioni | 36×24 |
| Tecnologia | BSI-CMOS Pstk |
| Mpx | 33 |
| Innesto obiettivi | Sony FE |
| N° obiettivi AF | 152 |
| Mirino | el |
| Risoluzione mirino | 3,69 |
| Schermo | orientabile |
| Autofocus | contrasto+fase |
| Punti AF | 759 |
| Stabilizzazione | si 5 assi |
| Otturatore | m/el |
| Tempi | 60-1/16000 |
| AF Volti Occhi | si |
| AF Animali Veicoli | si |
| Raffica | 30 |
| Raffica con AFC e LV | 30 |
| Flash | no |
| N° scatti batteria | 540 |
| Materiale | magnesio |
| Protezione | si |
| Doppio alloggiamento scheda | si |
| Wi-Fi | si |
| Bluetooth | si |
| Dimensioni mm | 127x96x74 |
| Peso g | 650 |
| Video | 4K |
| Frequenza a 4K | 60p |
| Ritaglio | 1x |
| Microfono | si |
| Cuffia | si |
| Uscita HDMI | si |
| Video raw | est |
| Log | si |
| Durata massima video min. | 165 |
| Prezzo s.c. | € 2.999 |
Obiettivi: le mirrorless Sony sono quelle con la maggiore disponibilità di obiettivi sia originali che di altri produttori.
La gamma di obiettivi per le mirrorless Sony comprende 76 ottiche di cui 54 per le fullframe contraddistinte dalla sigla FE.
Sono suddivise in diverse serie: la migliore e professionale è la GM (Grand Master), poi c’è la G, quella Zeiss, una serie compatta dedicata alle A7C e infine una serie senza specifica, ma sempre di ottima qualità. Segnalo in particolare alcuni zoom di escursione focale inusuale come gli FE 16-25/2,8 G, 20-70/4,0 G e 24-50/2,8 G.
Sulla A7 IV sarà opportuno montare le ottiche FE a secondo delle proprie esigenze ed anche quelle E però limitando in questo caso la risoluzione a 10 Mpx.
Di seguito l’elenco di tutti gli Obiettivi Sony.
Sono poi disponibili molti obiettivi da Sigma, , Samyang , Tamron, Viltrox e Meike.
Sulle mirrorless di Sony è poi possibile montare molti obiettivi per reflex con appositi anelli adattatori.
Ci sono poi diversi obiettivi a fuoco manuale di Meike, Samyang, Laowa, 7artisans e TTartisans.
PRO
– autofocus
– raffica veloce
– scatto silenzioso
– costruzione robusta e di alta qualità
– dimensioni e peso del corpo ridotti
– ampia gamma obiettivi
CONTRO
– alcuni comandi scomodi
– menu un po’ criptici anche se migliorati
Panasonic Lumix S1 II E
Valutazione: 24,5
Categoria: professionale
La S1 II E è la prima fotocamera Panasonic, insieme alla S1 II, ad avere un sensore “parzialmente stacked”, un CMOS con 24 Mpx. Questo significa che al sensore sono aggiunti dei circuiti di lettura dei dati in alto e in basso, mentre nei sensori Stacked questi sono aggiunti dietro tutta la superficie del sensore. In questo modo la velocità di lettura dei dati del sensore aumenta e questi vengono letti in un tempo di 1/60, un quarto di un sensore non stacked. Nei sensori stacked integrali questo tempo è ancora ridotto a un quarto 1/250. Fra le due versioni che montano questo sensore la S1 II E è la versione più economica rispetto alla S1 II che la supera, ma ha comunque prestazioni notevoli per autofocus, raffica e video.
L’innesto obiettivi è L Mount comune con Leica e Sigma consente di disporre di un elevato numero di obiettivi da tutti e tre i produttori. L”autofocus a rilevamento di fase ha 779 punti AF ed in grado di rilevare volti, occhi, animali, uccelli e veicoli. Il sistema di stabilizzazione sul sensore può collaborare con quello sull’obiettivo se presente. La velocità di raffica arriva a 30 fg/s con l’otturatore elettronico. La ripresa video, uno dei punti forti da sempre di Panasonic, è 6K a 60p.
La S1 II E è un’ottima fotocamera in grado di competere ad armi pari con le concorrenti ed offre una scelta rilevante di obiettivi, alcuni di eccelsa qualità come i Leica.
| Marca | Panasonic |
| Modello | S1 II E |
| Anno | 2025 |
| Tipo | Mirrorless |
| Sensore | FF |
| Dimensioni | 36×24 |
| Tecnologia | CMOS |
| Mpx | 24,2 |
| Innesto obiettivi | L Mount |
| N° obiettivi AF | 89 |
| Mirino | el |
| Risoluzione mirino | 5,76 |
| Schermo | orientabile |
| Autofocus | contrasto+fase |
| Punti AF | 779 |
| Stabilizzazione | Si Dual IS |
| Otturatore | m/el |
| Tempi | 60-1/8000 |
| AF Volti Occhi | si |
| AF Animali Veicoli | si |
| Raffica | 30 |
| Raffica con AFC e LV | 30 |
| Flash | no |
| N° scatti batteria | 380 |
| Materiale | magnesio |
| Protezione | si |
| Doppio alloggiamento scheda | si |
| Wi-Fi | si |
| Bluetooth | si |
| Dimensioni mm | 134x102x92 |
| Peso g | 795 |
| Video | 6K |
| Frequenza a 4K | 60p |
| Ritaglio | 1x |
| Microfono | si |
| Cuffia | si |
| Uscita HDMI | si |
| Video raw | est |
| Log | si |
| Durata massima video min. | 120 |
| Prezzo s.c. | € 2.199 |
| Prezzo con 24-105/4,0 | € 2.799 |
Obiettivi: l’innesto L Mount è stato definito da un consorzio di tre produttori: Leica che ha definito questo innesto per le sue mirrorless SL, Panasonic e Sigma. Questo consente l’interscambio fra obiettivi e corpi macchina tra i tre marchi mantenendo tutte le funzionalità.
La S5 II può montare oltre agli obiettivi Panasonic anche i Leica SL, di eccelsa qualità ma molto cari e, cosa più interessante i Sigma che offrono un’ampia scelta di ottiche a focale fissa e zoom per tutte le esigenze.
Sulla S5 II è poi possibile montare molti obiettivi per reflex con appositi anelli adattatori.
Ci sono poi diversi obiettivi a fuoco manuale di Meike, Samyang, Laowa, 7artisans e TTartisans.
PRO
– ottima disposizione comandi
– raffica veloce
– video
– scatto silenzioso
– costruzione robusta e di alta qualità
– ampia gamma obiettivi
CONTRO
– otturatore elettronico solo fino a 1/8000
– gamma obiettivi originali Panasonic un po’ limitata
– solo 24 Mpx
Panasonic Lumix S1R II
Valutazione: 29
Categoria: professionale
===>>La S1R II è la versione ad alta risoluzione della serie S1. Ha un nuovo sensore BSI-CMOS, ma non “stacked”, da 44 Mpx, la più alta in questa categoria. L’innesto obiettivi è L Mount comune con Leica e Sigma consente di disporre di un elevato numero di obiettivi da tutti e tre i produttori. L”autofocus a rilevamento di fase ha 779 punti AF ed in grado di rilevare volti, occhi, animali, uccelli e veicoli. Il sistema di stabilizzazione sul sensore può collaborare con quello sull’obiettivo se presente. La velocità di raffica arriva a 40 fg/s con l’otturatore elettronico. La ripresa video, uno dei punti forti da sempre di Panasonic, è 8.1K a 60p e a 4K 120p.
La S1R II è un’ottima fotocamera in grado di competere ad armi pari con le concorrenti ed offre una scelta rilevante di obiettivi, alcuni di eccelsa qualità come i Leica.
| Marca | Panasonic |
| Modello | S1R II |
| Anno | 2025 |
| Tipo | Mirrorless |
| Sensore | FF |
| Dimensioni | 36×24 |
| Tecnologia | CMOS |
| Mpx | 44 |
| Innesto obiettivi | L Mount |
| N° obiettivi AF | 89 |
| Mirino | el |
| Risoluzione mirino | 5,76 |
| Schermo | orientabile |
| Autofocus | contrasto+fase |
| Punti AF | 779 |
| Stabilizzazione | Si Dual IS |
| Otturatore | m/el |
| Tempi | 60-1/16000 |
| AF Volti Occhi | si |
| AF Animali Veicoli | si |
| Raffica | 40 |
| Raffica con AFC e LV | 40 |
| Flash | no |
| N° scatti batteria | 340 |
| Materiale | magnesio |
| Protezione | si |
| Doppio alloggiamento scheda | si |
| Wi-Fi | si |
| Bluetooth | si |
| Dimensioni mm | 134x102x90 |
| Peso g | 795 |
| Video | 8.1K |
| Frequenza a 4K | 120p |
| Ritaglio | 1x |
| Microfono | si |
| Cuffia | si |
| Uscita HDMI | si |
| Video raw | int |
| Log | si |
| Durata massima video min. | 80 |
| Prezzo s.c. | € 3.299 |
| Prezzo con 24-105/4,0 | € 3.999 |
Obiettivi: l’innesto L Mount è stato definito da un consorzio di tre produttori: Leica che ha definito questo innesto per le sue mirrorless SL, Panasonic e Sigma. Questo consente l’interscambio fra obiettivi e corpi macchina tra i tre marchi mantenendo tutte le funzionalità.
La S5 II può montare oltre agli obiettivi Panasonic anche i Leica SL, di eccelsa qualità ma molto cari e, cosa più interessante i Sigma che offrono un’ampia scelta di ottiche a focale fissa e zoom per tutte le esigenze.
Sulla S5 II è poi possibile montare molti obiettivi per reflex con appositi anelli adattatori.
Ci sono poi diversi obiettivi a fuoco manuale di Meike, Samyang, Laowa, 7artisans e TTartisans.
PRO
– alta risoluzione
– ottima disposizione comandi
– raffica veloce
– video
– scatto silenzioso
– ampia gamma obiettivi
CONTRO
– gamma obiettivi originali Panasonic un po’ limitata
Fujifilm X-H2
Valutazione: 23
Categoria: professionale
La X-H2 è l’unica fotocamera della sua fascia di prezzo ad offrire una risoluzione di 40 Mpx per questo merita di essere presa in considerazione anche a confronto con le fullframe. Le sue caratteristiche foto e video ne fanno infatti, insieme all’ampio corredo di obiettivi di qualità, una fotocamera di grande interesse anche per usi professionali.
Dispone di un sensore APS con 40 Mpx con tecnologia X-Trans CMOS di quinta generazione, retroilluminato, esclusivo Fujifilm, e caratterizzato dalla disposizione aperiodica dei filtri colore che consente di eliminare il filtro antialias senza rischi di effetto moirè. L’autofocus, ibrido a rilevamento di fase e contrasto, dispone di 425 punti AF ed è regolabile per sensibilità e velocità nell’inseguimento. La raffica raggiunge la velocità di 15 fg/s con l’otturatore elettronico e live view e 20 fg/s con il ritaglio dell’immagine 1,29X a 24 Mpx, con autofocus continuo. La ripresa video è 8K 30p, o C4K 60p. Ha un doppio alloggiamento per schede CFexpress B e per schede SD UHS II.
Il corpo è ben dimensionato per l’utilizzo anche con tele grandi e pesanti. I comandi sono tradizionali, come la maggior parte delle fotocamere con manopola delle modalità, a differenza della serie X-T che prevede ghiere esterne per tempi e sensibilità. Lo schermo è orientabile in tutte le direzioni a differenza della X-T5.
Offre un ottimo autofocus, buone prestazioni in raffica e anche in video, con ripresa a 8K e disponendo di una ventola accessoria opzionale che consente di non surriscaldare il sensore nelle lunghe riprese.
Se si vuole una fotocamera con alta risoluzione senza spendere oltre 3.000 € la X-H2 è l’unica scelta.
| Marca | Fujifilm |
| Modello | X-H2 |
| Anno | 2022 |
| Tipo | Mirrorless |
| Sensore | APS |
| Dimensioni | 23,5×15,6 |
| Tecnologia | BSI-X-Trans CMOS |
| Mpx | 40 |
| Innesto obiettivi | Fujifilm X |
| N° obiettivi AF | 83 |
| Mirino | el |
| Risoluzione mirino | 5,76 |
| Schermo | orientabile |
| Autofocus | contrasto+fase |
| Punti AF | 425 |
| Stabilizzazione | si 5 assi |
| Otturatore | m/el |
| Tempi | 30-1/180000 |
| AF Volti Occhi | si |
| AF Animali Veicoli | si |
| Raffica | 15 |
| Raffica con AFC e LV | 15 |
| Flash | no |
| N° scatti batteria | 680 |
| Materiale | magnesio |
| Protezione | si |
| Doppio alloggiamento scheda | si |
| Wi-Fi | si |
| Bluetooth | si |
| Dimensioni mm | 136x93x95 |
| Peso g | 660 |
| Video | 8k |
| Frequenza a 4K | 60p |
| Ritaglio | 1x |
| Microfono | si |
| Cuffia | si |
| Uscita HDMI | si |
| Video raw | est |
| Log | si |
| Durata massima video min. | 160 |
| Prezzo s.c. | € 1.900 |
| Prezzo con 16-80 | € 2.590 |
Obiettivi: il corredo Fujifilm comprende attualmente 43 obiettivi.
La loro scelta dipende dal fatto che si voglia privilegiare la scelta di obiettivi piccoli e leggeri oppure che si voglia il massimo della luminosità, un po’ a scapito delle dimensioni, peso ed anche costo.
In ogni caso se la si prende con l’obiettivo in kit è consigliabile il 18-55, molto migliore di tutti gli obiettivi kit di questa focale o il 16-80.
Fra gli obiettivi disponibili segnalo, per le particolari e notevoli caratteristiche gli XF 8/3,5 ultragrandangolo, XF 50/1,0 dalla elevatissima luminosità, l’XF 8-16/2,8, il nuovo XF 16-55/2,8 II compatto e leggero e la serie dei luminosi XF 23/1,4, XF 33/1,4 e XF 56/1,2. Tutti gli obiettivi XF sono comunque di elevata qualità.
Di seguito l’elenco di tutti gli Obiettivi Fujifilm X.
Inoltre sono reperibili alcuni obiettivi di altri produttori come Zeiss, Samyang, Sigma, Tamron, Viltrox e Meike.
Ci sono poi diversi obiettivi a fuoco manuale di Meike, Samyang, Laowa, 7artisans e TTartisans.
Il fattore moltiplicativo per la lunghezza focale degli obiettivi è 1,5.
PRO
– alta risoluzione
– autofocus
– costruzione e finitura
– scatto silenzioso
– video
CONTRO
– dimensioni grandi per un’APS
– sensore solo APS
Classificazione e tipi di fotocamere – 2026
Fotocamere. come sceglierle? – 2026
Fino a 700 €
Fino a 1.200 €
Fino a 2.000 €
Fino a 4.000 €
Oltre 4.000 €
Paesaggio
Strada
Sport e natura
Eventi e cerimonie
Viaggio
Video
Vlog
Vintage





